Die Nominierten im Bereich "Redaktionelle Beiträge"

Kategorie "Moderation"

"Dortmund am Vormittag"
Anna Deschke
Radio 91.2

"Der Tag"
Jenni Hansen
Antenne Unna

Jenni Hansen

"Radio Hochstift am Morgen“
Sylvia Homann
Radio Hochstift

Kategorie "Morning-Show"

"Die gesungene Morning-Show"
Michi Arlt
Radio Berg

Michi Arlt

"Radio Lippe Welle Hamm Morning-Show"
Simone Niewerth / Tim Schmutzler
Radio Lippe Welle Hamm

Simone Niewerth und Tim Schmutzler

"Radio Leverkusen am Morgen mit Carmen Schmalfeldt"
Carmen Schmalfeldt
Radio Leverkusen

Carmen Schmalfeldt

Kategorie "Projekt/Serie"

"Der Radio Leverkusen-Staukalender"
Stefan Haase / David Klomfaß / Sebastian Poullie / Thomas Wagner
Radio Leverkusen

Logo Radio Leverkusen

"Fünf für … Das Interview ohne Fragen"
Tony Kaufmann / Matthias Hensel
radio NRW

Tony Kaufmann und Matthias Hensel

"Der Osterdonnerstag"
Redaktion Radio Bochum

Redaktion Radio Bochum

Kategorie "Unterhaltung"

"Die Radio Crime Story"
Alexander Bolte / Michael Rose
Radio Emscher Lippe

Alexander Bolte und Michael Rose

"Radio Bielefeld – Feuer & Flamme für Bielefeld"
Timo Fratz / Annika Pott / Timo Teichler / Sebastian Wiese
Radio Bielefeld

Luftbildaufnahme Bielefeld bei Nacht mit Feuerwerk

"Kerns Babypause – Wenn ein Vater versucht, sein Kind zu verstehen"
Stephan Kern
Radio Bonn/Rhein-Sieg

Stephan Kern

Kategorie "Information und Recherche"

"Live: Der Anschlag auf den Mannschaftsbus von Borussia Dortmund"
Matthias Dröge / Hendrik Frost / Christine Pilger
Radio Lippe Welle Hamm

Matthias Dröge
Matthias Dröge

"Unsichtbare Arbeitszeiten – Länger Arbeiten, keine Vergütung"
Max Hanke
Radio Emscher Lippe

Max Hanke

"Eine Reise in das Darknet"
Dominik Hennes
Radio Euskirchen

Dominik Hennes

Kategorie "Crossmediale Berichterstattung"

"Olle Fotos"
Robin Hiermer
107.7 Radio Hagen

Robin Hiermer

"Abschiebegefängnis Büren-Stöckerbusch"
Sinah Donhauser / Tobias Fenneker
Radio Hochstift

Tobias Fenneker
Tobias Fenneker

"50 Forster für Joris"
Joris Gräßlin / Annika Pott
Radio Bielefeld

Joris Gräßlin und Annika Pott

Kategorie "Service/Beratung"

"Die größten Fahrradmythen"
Philipp Böckmann
Radio Kiepenkerl

Philipp Böckmann

"Der Radio Köln Kölschglastest"
Stefan Haase
Radio Köln

Stefan Haase

"Die RSG-Starthilfe – Einfach bewusster leben. Das Radio-Experiment mit Life-Coach Holger Häde"
Redaktion Radio RSG

 

Kategorie "Medienethischer Sonderpreis“

der Evangelischen und Katholischen Kirche in NRW

"Bei uns sagt man NODDA!"
Marco Federhen / Tobias Zabel / Steffen Ziegler
Radio Siegen

Steffen Ziegler, Tobias Zabel, Marco Federhen
Steffen Ziegler, Tobias Zabel, Marco Federhen

"Wir laufen für Sina"
Michael Hendriks
Radio 91.2

Michael Hendriks

"Welt-Braille-Tag oder wie Welle Niederrhein-Praktikantin Carina ihren Alltag als Blinde meistert"
Redaktion Welle Niederrhein

Praktikantin Carina am Welt-Braille-Tag, als sie Fragen der HörerInnen von Welle Niederrhein beantwortete
Praktikantin Carina am Welt-Braille-Tag, als sie Fragen der HörerInnen von Welle Niederrhein beantwortete

Kategorie "Sozialpreis NRW"

der Arbeitsgemeinschaft der Spitzenverbände der Freien Wohlfahrtspflege NRW

"Solinger Kältebus der Malteser"
Sabrina Droste
Radio RSG

Sabrina Droste

"Flüchtlinge stehen in Münster vor großen Problemen bei der Wohnungssuche"
Anina Laura Pommerenke
Antenne Münster

Anina Laura Pommerenke

"Zu Besuch im Frauenhaus Gelsenkirchen"
Svenja Wahle
Radio Emscher Lippe

Svenja Wahle

Darüber hinaus wird ein Sonderpeis der LfM vergeben!